Правомерность сделки по расприватизации квартиры при наличии психического заболевания - наследование и возможности обжалования

• г. Хабаровск

У меня скончалась мать, при жизни она в 2005 г. Распреватизировала свою квартиру, мне об этом было не известно. При жизни мать состояла в психбольнице на учете с диагнозом шизофрения, лежала на лечении в больнице. Каким образом признать сделку по расприватизации квартиры недействительной и вступить в наследство на квартиру.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке по ст 177 ГК РФ:

Вам необходимо в судебном порядке признать совершенную сделку недействительной. Так как лицо, находилось на лечении, соответственно было ограничено недееспособным или недееспособным.

Так, в соответствии со ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно ст. 176 ГК РФ сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (ст. 177 ГК РФ).

Далее, после признания соверщенной сделки недействительной, вы вправе вступить в наследство.

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет три года.

Здравствуйте, в силу ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.

Вы пишете что исковая давность по признанию сделки недействительной три года, то есть в 2008 году закончился срок. На тот момент я не знала что мать распреватизироаала квартиру, об этом узнала после смерти в апреле 2015 года. Как быть в этой ситуации ?

В соответствии со ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, срок исковой давности для Вас не истек (т.к. Вы не являлись стороной по сделке). Для Вас он начался с апреля 2015 года. Однако в суде Вы должны доказать что ранее не знали и не могли знать о совершенной сделке.