Может ли моя мама признать дарственную сделку на мою квартиру недействительной из-за своего состояния здоровья?

• г. Кувандык

Моя мама оформила дарственую на квартиру, на меня, свою единственную дочь, в марте 2015 года, сразу после выписки из больницы с диагнозом цирроз, печеночная энцефалопатия 2 ст,может ли она на сегодняшний день признать сделку недействительной? На основании признания себя невменяемой на момент совершения сделки? Квартира была подарена добровольно без давления, мы вместе ходили в юстицию и там совершали сделку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Теоретически такое возможно на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Но результат рассмотрения дела в суде будет зависеть от заключения судебной психиатрической экспертизы, которая по таким делам проводится обязательно.