Влияет ли разрыв в трудовом стаже на размер пенсии и каков срок перерыва для сохранения его непрерывности?

• г. Рязань

1. Повлияет ли в последующем разрыв в непрерывном трудовом стаже на размер пенсии по старости?

2. Я уволился из органов внутренних дел по собственному желанию без уважительных причин - какой у меня есть срок перерыва в работе, чтобы не прервался непрерывный трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

1. Не влияет. Учитывается только общий (страховой) стаж.

2. Обычный, 3 недели. Но этот перерыв ни на что не повлияет, непрерывный трудовой стаж более не участвует в расчетах социальных пособий.