Как уладить вопросы материнства при работе ночью и инвалидности - пособия, служба занятости и другие нюансы

• г. Воронеж

Как поступить. Я жду ребенка, а работа сутки через двое, зарплата 7000 руб. Работать ночью не смогу, так как сон на работе запрещен, а рисковать своим здоровьем не хочу. Если я уволюсь по собственному желанию, то много ли я потеряю в декретных? И куда подавать документы на получение пособий? Будут ли мне платить из службы занятости и нужно туда становиться на учет ведь у меня 2 группа инвалидности? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете право написать заявление на легкий труд ст.254 ТК РФ. Пособие рассчитывается за предыдущие 2 года, т.е. если вы родите в 2015 году, то расчет будет за 2014,2013 года. Можете получать пособие в соц.защите, но если уволитесь, то отпуск по БиР не получите, а это примерно 26т.р. С такой зарплаты у вас будут минимальные пособия.