Имеет ли право муж прописать в эту квартиру своего внебрачного ребёнка, которому полгода?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны: муж, жена и двое совершеннолетних детей. Муж с женой 2 года не живут вместе, но в браке состоят. Имеет ли право муж прописать в эту квартиру своего внебрачного ребёнка, которому полгода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя!

В соответствии с ЖК РСФСР, родитель может прописать по месту собственной прописки своего несовершенолетнего ребенка. Ничьего согласия на это не требуется, но факт отцовства должен быть документально подтвержден (достаточно записи в свидетельстве о рождении)

Если квартира не приватизирована, то согласия проживающих в квартире лиц не потребуется для вселения и регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка (ст. 679 ГК РФ). Если же квартира приватизирована, то для вселения в квартиру ребенка потребуется согласие всех собственников квартиры. С уважением,