Имеет ли право муж прописать в эту квартиру своего внебрачного ребёнка, которому полгода?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №68780

В квартире прописаны: муж, жена и двое совершеннолетних детей. Муж с женой 2 года не живут вместе, но в браке состоят. Имеет ли право муж прописать в эту квартиру своего внебрачного ребёнка, которому полгода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.01.2003, 11:34

В соответствии с ЖК РСФСР, родитель может прописать по месту собственной прописки своего несовершенолетнего ребенка. Ничьего согласия на это не требуется, но факт отцовства должен быть документально подтвержден (достаточно записи в свидетельстве о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2003, 17:06

Если квартира не приватизирована, то согласия проживающих в квартире лиц не потребуется для вселения и регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка (ст. 679 ГК РФ). Если же квартира приватизирована, то для вселения в квартиру ребенка потребуется согласие всех собственников квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право муж прописать в квартиру постороннего человека без согласия жены?

Квартира находиться в совместной собственности супругов. Прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Имеет ли право муж прописать в квартиру постороннего человека без согласия жены? Имеет ли право муж прописать своего внебрачного ребенка без согласия жены?

Юрист г. Рязань
04.09.2014, 00:54

Прописать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия второго супруга, а взрослого только с согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

- спустя несколько лет после того, как жена выписалась, по обоюдному согласию детей квартира была приватизирована на мужа

- муж и жена, находясь несколько лет в браке, получили от предприятия 3 х-комнатную квартиру

- прожили в ней более 10 лет вместе с двумя детьми (все прописаны)

- позже жена выписалась из этой квартиры, чтобы прописаться в другую, при этом продолжала проживать вместе с мужем и детьми

- спустя несколько лет после того, как жена выписалась, по обоюдному согласию детей квартира была приватизирована на мужа

- в общем, на данный момент в квартире проживают муж, жена и 1 совершеннолетний ребенок с женой и уже своим малолетним сыном, прописаны только муж и двое совершеннолетних детей от брака, собственник - муж.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2010, 20:50

Надежда!

Квартира останется мужу.. поскольку

Статья 36. СК Имущество каждого из супругов

1.Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),

Приватизация как раз и является такой безвозмездной сделкой

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново

Бывшая жена отказывается пропис ать детей в квартиру как мужу прописать детей в квартиру.

Муж с женой в разводе. Квартира в собственно сти попалам. Двое детей прописаны с отцом в общежитии. А живут фактически с матерью в квартире. Бывшая жена отказывается пропис ать детей в квартиру как мужу прописать детей в квартиру.

Адвокат г. Пермь
25.10.2015, 15:14

Выписка и прописка детей возможна только на основании заявления обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.10.2015, 15:15

Добрый день. В судебном порядке обяжите ее оплачивать половину платы за проживание детей. В таком случае быстро перерегистрирует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Сделать дарственную. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена.

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

Юрист г. Омск
14.06.2018, 12:08

Добрый день! Собственниками будут дети, но до 18 лет они самостоятельно распоряжаться квартирой не могут, ответственность несут их законные представители - оба. Сделки с такой квартирой до 18 лет возможны только с разрешения департамента образования. По наступлению 18 лет ответственность по коммунальным платежам, налогам и право совершения сделок без согласия родителей и органов опеки переходит к детям (ст.37 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Молодые муж с женой живут вместе с матерью мужа в квартире им не принадлежащей, квартира принадлежит отцу мужа,

Молодые муж с женой живут вместе с матерью мужа в квартире им не принадлежащей, квартира принадлежит отцу мужа, который с ними не живет уже лет 6, квартира кооперативная

отец ребенка прописан в этой квартире, а жена нет

может отец ребенка родившегося прописать ребенка в эту квартиру.

Юрист г. Москва
08.06.2012, 20:05

Александр, добрый вечер!

Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту регистрации мамы, так и по месту регистрации отца, без согласия остальных проживающих и даже без согласия собственника.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Вопрос в том на что он имеет право и что может отсудить у жены и детей?

Муж с женой разводятся и им предстоит поделить квартиру. Квартира приватизирована на мужа и жену, прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Вообще детей у них двое, оба совершеннолетние, но как я уже написала прописан один из них, второй на данный момент выписан. Муж грозится оставить жену и детей с носом. Вопрос в том на что он имеет право и что может отсудить у жены и детей?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
21.12.2015, 09:14

Квартира уже поделена, она не делится. Ничего он не отсудит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2008, 18:41

Уважаемая Татьяна!

Изучив Ваш вопрос, отвечаю, что в соответствии со статьей 40 Конституции РФ "Каждый имеет права на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекс «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

То есть, исходя из Вашей ситуации, Вы прописаны в данной квартире, тем самым ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Исключением составляет антисанитарные условия либо пьянство со стороны бывшего мужа и т.д.

Поэтому если Ваш бывший муж против прописки обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2008, 19:22

Уважаемая Татьяна! Можете зарегистрировать на свою жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, для этого согласия бывшего мужа не нужно. Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, так как она была приобретена в период брака. Для получения более подробной информации по Вашему вопросу необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вельск

Имеет ли право жена на долю в квартире где зарегистрированные её несовершеннолетние дети.

Муж с женой не живут вместе уже 2 года, официально они не разведены, она претендует на долю в квартире где прописаны их несовершеннолетние дети. Квартира принадлежит родителям мужа, соответственно в ней прописаны родители, муж, и трое детей. Жена прописана у своих родителей в доме. Какое право имеет жена на данную квартиру?

Юрист г. Туапсе
04.01.2013, 14:34

Уточните на сайте:кто собственник квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.01.2013, 20:37

Мария, если собственники квартиры родители, то супруга их сына не имеет оснований претендовать на долю в квартире. Регистрация детей в данной квартире не имеет никакого значения для права собственности.

Муж (сын собственников квартиры) имеет право наследования, его дети (внуки собственников) - наследники по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеет ли он право прописать в мою квартиру своего недавно родившегося ребёнка без моего согласия.

Я являюсь собственницей квартиры, мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире, он не является участником приватизации прав на квартиру не имеет только прописку. Имеет ли он право прописать в мою квартиру своего недавно родившегося ребёнка без моего согласия. Он в браке, его жена прописана у родителей на таких же правах.

Юрист г. Архангельск
10.12.2015, 22:37

Да, имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации, т.е. в Вашей квартире, без Вашего согласия. ПП РФ № 713.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.12.2015, 22:38

Да, имеет право, детей регистрируют по месту регистрации одного из родителей, но Вы вправе выписать своего сына вместе с ребенком в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Покупаю такую квартиру. Хотелось бы узнать, какие права имеет муж на эту квартиру, если ранее, находясь в браке,

У семьи (муж, жена и двое совершеннолетних детей) квартира приватизирована на жену. Покупаю такую квартиру. Хотелось бы узнать, какие права имеет муж на эту квартиру, если ранее, находясь в браке, он написал отказ от доли в приватизированной квартире?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2013, 20:05

Имеет право пожизненно пользоваться квартирой. Если добровольно не снимется с регистрации, то даже в судебном порядке выселить его оттуда/снять с регистрации не получится!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
25.12.2013, 20:05

Кирилл муж никаких прав на данную квартиру не имеет...приватизация это безвозмездная сделка а имущество приобретенное в браке по безвозмездной сделке совместным имуществом не признается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение