Усматриваются некая аффилированость Бюджетное предприятие+ Коммерческое.
398₽ VIP

• г. Салехард

В паспортном столе в Службе Единого заказчика при оформлении прописки просят сделать копию документа (свидетельство на собственность) , говорят: - Через дорогу в Магазине все для офиса делают копии за 10 руб. Законно ли: 1. то что они просят у клиента копию, когда могут сделать сами. 2. Усматриваются некая аффилированость Бюджетное предприятие+ Коммерческое. Коррупция?

Ответы на вопрос (10):

Если Административным регламентом, который регулирует подачу документов в данном случае, предусмотрено предоставление копии, то копию надо предоставить. Если не предусмотрено, то данное требование незаконно и Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Навязывать услугу у определенной организации они не вправе

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

При обращении в госучреждения по тому или иному вопросу, наряду с заявлением необходимо предоставить копии необходимых документов. Эти копии должны быть сделаны вне госучреждения, за свой счет.

Данные копии сличат с оригиналом и заверят - специалисты госструктуры и учреждения.

Если специалиста не устроит какая-либо копия, то он сделает копию с использованием множительной техники, находящейся в учреждении. Сделано это будет бесплатно. Госучреждения не имеют права оказывать платную услугу по копированию.

1. Да, заявитель несёт расходы на изготовление копий документов.

2. Нет аффилированности, но можете направить УФАС заявление о расследовании возможного правонарушения, предусмотренного ст. 14.32 КоАП РФ:

"Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей".

Здравствуйте, в данном случае требования в паспортном столе в Службе Единого заказчика не законны, так как Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 05.03.2015)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" не предусмотрено предоставление копии данного документа. Пишите жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Требования правомерны, т.к. в соотв с

ЗАКОНОМ

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

установлен перечень документов, которые вы должны предоставить при регистрации (копии и оригиналы)

паспорт РФ;

свидетельство о рождении, если прописываются дети до 14 лет;

свидетельство о праве собственности на квартиру;

договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;

листок убытия, если только Вы заранее выписались с прежнего места регистрации.

Они не обязаны делать копии

Нет в СЕЗ не обязаны делать копию, но они так же не имеют право указывать именно где вы должны делать копию, а если вообще не предусмотрено перечнем и регламентом предоставление копий то уже не правомерно и требование копий излишних документов. Согласно Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вот перечень документов, их всего три, последний как раз подразумевает свидетельство ОГРП.

Не надо ходить через дорогу,надо пройти на несколько метров далее и сделать копию за 3 рубля.Аффилированности здесь не усматривается. По регламенту большинства Гос.учреждений,предоставление копий документов лежит на заявителе. Для примера..

А в судах стоит аппарат,делающий копии за 10 руб.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец ос

Система ГАРАНТ: base.garant.ru