Как определить срок владения домом при продаже - с момента наследования или оформления новых документов?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

8 лет обратно получила в наследство дом, оформила свидетельство на собственность. Сделала перепланировку, увеличив жилую площадь. Всвязи с этим пришлось оформлять новый тех. паспорт и свидетельство на право собственности с новым метражом. В данное время хочу продать дом за 950 тысяч рублей. С какого времени я буду считаться собственником дома: с момента вступления в наследство или с момента выдачи мне нового свидетельства на право собственности?

Ответы на вопрос (12):

Вы собственник с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ)

Собственником вы являетесь со дня смерти наследодателя на основании ст. 1152 ГК РФ

Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Со дня открытия наследства

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С момента открытия наследства вы считаетесь наследником, принявшим наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ.

Вы собственник дома с даты смерти наследодателя согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства НЕЗАВИСИМО от ВРЕМЕНИ его фактического ПРИНЯТИЯ, а также НЕЗАВИСИМО от момента государственной РЕГИСТРАЦИИ права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Валентина, добрый день!

В соответствии со ст.1114 и п.4 ст.1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Письмом Минфина от 24.11.2011 №03-04-05/7-948 трехлетний срок владения в целях налогообложения по НДФЛ начинает течь с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Кроме того, письме Минфина России от 30.06.14 №03-04-05/31389 указано, что факт регистрации налогоплательщиком квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру, и, как следствие, не прерывает срок владения недвижимым имуществом в целях налогообложения НДФЛ.

В соответствии с ч.3 Гражданского кодекса РФ ст.1152 ч.4

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с этим вы становитесь собственником с момента открытия наследства

Вы собственник дома с момента смерти наследодателя. Увеличение метража на влияет на возникновение права собственности.

Добрый день, Валентина!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).