Мы ведь не виноваты, что органы правопорядка и закона не смогли по достоинству наказать мздоимца.

• г. Волжский

Более 6-ти лет назад, обучаясь в институте, перед сдачей экзамена мы подверглись вымогательству со стороны преподавателя. Как порядочные граждане, обратились за помощью в правоохранительные органы. Во время экзамена, оперативные работники произвели задержание мздоимца, провели все мероприятия, собрали объяснения сразу в нескольких группах ВУЗа и у руководства-факт взятки был на лицо. Но к всеобщему сожалению процесс по делу долго затягивался, и в конечном счёте по решению суда присяжных на основании несоблюдения органами следствия и дознания каких то формальностей, уголовное дело в отношении коррупционера было закрыто и подсудимый был оправдан. И вот уже более 3-Х лет он подаёт различные жалобы в пркуратуру и т п,на предмет привлечения за так называемую клевету целой группы лиц, в том числе и администрации ВУЗа (его уволили из ВУЗа в связи с окончанием действия контракта). До недавнего времени он получал отказы в своём намерении, но вот недавно нас вызвали к мировому судье в качестве подсудимых по уголовному делу о защите чести и достоинства бывшего преподавателя. В своём иске он требует многомиллионной материальной компенсации и тюремного заключения для 12 бывших его студентов. Помогите пожалуйста советом, как и к кому обратиться для получения необходимой защиты. Мы ведь не виноваты, что органы правопорядка и закона не смогли по достоинству наказать мздоимца. И не мы же ему в карманы совали деньги, сам требовал, шантажировал и не брезговал брать даже продуктами питания. Просто ужас. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности привлечения к уголовной ответственности уже давно истек, таким образом Вы не можете быть привлечены к уголовной ответсвенности. Однако если есть опасения, то конечно лучше привлечь для своей защиты адвоката, которых полагаю в достаточном количестве в Вашем городе. Ну если не найдете, обращайтесь, обсудим наше сотрудничество.