Существуют ли нормативные акты, регулирующие процесс списания товара с просроченным сроком годности.

• г. Губкин

Я работаю в кафе быстрого обслуживания. В процессе работы кафе остается часть не проданного товара (продуктового) с истекшим сроком годности. Администрация кафе обязывает платить за непроданный просроченный товар трудящимся кафе, распределяя стоимость просроченного товара равными частями на трудящихся кафе (смены). Вопрос:

1) насколько правомерны действия администрации кафе

2) существуют ли нормативные акты, регулирующие процесс списания товара с просроченным сроком годности.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Действия администрации не правомерны.

2. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Торговая компания, осуществляющая реализацию скоропортящихся товаров, в случае выявления продуктов с истекшим сроком годности для их списания может воспользоваться унифицированными первичными документами формы N ТОРГ-15 "Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей" (составляемой в трех экземплярах: для материально ответственного лица, для бухгалтерии и для подразделения, в котором хранились продукты) и N ТОРГ-16 "Акт о списании товаров". Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.