Спор о возврате денег по расписке - нужно ли отправлять претензию перед подачей жалобы в суд?

• г. Краснодар

Спор о возврате денег отданых по расписке. Если в расписке указан конкретныйсрок возврата денег, то нужно ли ответчику писать претензию, или можно сразу писать жалобу в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обращаться непосредственно в суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году муж отдал вдолг деньги по расписке. Можно ли попробовать написать письмо о возврате денег, если в расписке указана дата возврата 1998 год? Или попробовать заявить без расписки? И написать письмо к возврату?

Дал человеку в долг 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от сумму долга.

В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником.

Вопрос: Есть ли смысл писать требование-претензию о возврате долга или можно сразу переходить к заявлению о вынесении судебного приказа?

Просьба сообщить мне следующее: В долговой расписке не срока возврата, а судья в решении пишет, возврат по требованию. Если в расписке не указано о сроке возврате, разве можно говорит о дате возврата или это допускается, что мол это было достигнуто в устной форме? Спасибо.

У меня такая проблема: сосед взял в долг денег, написал расписку, в ней были указаны сроки возврата, деньги он так и не отдал. Собираюсь идти в суд, так вот вопрос: надо ли мне писать претензию? Или можно сразу с иском в суд? и если нужна претензия то какие сроки указывать? И надо ли в претензии ссылаться на какие либо законы?

Как правильно составить требование по возврату денег по рассписке? Дала человеку деньги под проценты в расписске не указано возврат полной суммы. Нужно направить требование о возврате денег. Два месяца человек не отдаёт проценты. Как правильно составить требование?

Супруг берет расписку с супруги о получении денег. В расписке не указана причина дата возврата денег. Может ли супруг потребовать через суд возврат денег.

Я заняла денег под расписку но в ней не указан срок возврата помогите написать притензию по возврату долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответы. Прош уточнить-покупатель заявил по телефону требования о возврате денег, но не предпринял действий по возврату товара. Затем прислал претензию, что ему отказали в возврате. К возврату денег готовы, но на основании чего ему возразить, что у нас нет оснований для возврата, т.к. товар покупателем не возвращен? Мы что-должны вернуть деньги, не дожидаясь возврата товара? В претензии выставилтребования на возмещение морального вреда, услуги юриста...

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение