Гражданин РФ с ограничением на выезд из РК из-за частного судебного исполнителя - возможно ли снять ограничение и какие документы нужны?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Пройдя границу и въехав в РК из РФ, пограничники мне сказали что на меня стоит запрет на выезд из РК. Я гражданин РФ. При этом запрет вынесен частным судебным исполнителем по ипотеке в которой я являюсь гарантом. Основной заемщик не скрывается и проживает в РК. В данный момент на квартиру наложен арест и она выставлена на продажу. Возможно ли снять с меня ограничение на выезд из РК? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

вам надо через суд или у приставов в республики казахстан снять ограничение и обратится к приставам

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей Законом РК от 16.01.2013 № 71-V

Ст. 33 Закон РК Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Подробнее: Подробнее ➤

Со­глас­но ста­тье 33 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 2 ап­ре­ля 2010 го­да № 261-IV «Об ис­пол­ни­тель­ном про­из­вод­стве и ста­ту­се су­деб­ных ис­пол­ни­те­лей» , при неис­пол­не­нии долж­ни­ком в уста­нов­лен­ный срок без ува­жи­тель­ных при­чин тре­бо­ва­ний, со­дер­жа­щих­ся в ис­пол­ни­тель­ном до­ку­мен­те, су­деб­ный ис­пол­ни­тель впра­ве, а по за­яв­ле­нию взыс­ка­те­ля обя­зан вы­не­сти по­ста­нов­ле­ние о вре­мен­ном огра­ни­че­нии на вы­езд долж­ни­ка из Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан.

По­ста­нов­ле­ние су­деб­но­го ис­пол­ни­те­ля о вре­мен­ном огра­ни­че­нии на вы­езд долж­ни­ка из Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан под­ле­жит санк­ци­о­ни­ро­ва­нию су­дом в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном граж­дан­ским про­цес­су­аль­ным за­ко­но­да­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. Ко­пии ука­зан­но­го по­ста­нов­ле­ния на­прав­ля­ют­ся долж­ни­ку для све­де­ния, в упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны по управ­ле­нию ми­гра­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми и в ор­га­ны по­гра­нич­ной служ­бы Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан для ис­пол­не­ния.

при неис­пол­не­нии долж­ни­ком в уста­нов­лен­ный срок без ува­жи­тель­ных при­чин тре­бо­ва­ний, со­дер­жа­щих­ся в ис­пол­ни­тель­ном до­ку­мен­те, су­деб­ный ис­пол­ни­тель впра­ве, а по за­яв­ле­нию взыс­ка­те­ля обя­зан вы­не­сти по­ста­нов­ле­ние о вре­мен­ном огра­ни­че­нии на вы­езд долж­ни­ка из Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан.

Со­глас­но ста­тье 33 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 2 ап­ре­ля 2010 го­да № 261-IV «Об ис­пол­ни­тель­ном про­из­вод­стве и ста­ту­се су­деб­ных ис­пол­ни­те­лей» По­ста­нов­ле­ние су­деб­но­го ис­пол­ни­те­ля о вре­мен­ном огра­ни­че­нии на вы­езд долж­ни­ка из Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан под­ле­жит санк­ци­о­ни­ро­ва­нию су­дом в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном граж­дан­ским про­цес­су­аль­ным за­ко­но­да­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. Ко­пии ука­зан­но­го по­ста­нов­ле­ния на­прав­ля­ют­ся долж­ни­ку для све­де­ния, в упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны по управ­ле­нию ми­гра­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми и в ор­га­ны по­гра­нич­ной служ­бы Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан для ис­пол­не­ния.

Данный вопрос решается на территории Казахстана в соответствии с законодательствам РК. Вам лучше обратиться за юридической помощью к казахскому адвокату.

Нужно обращаться в суд для отмены ограничений, наложенных приставом.

Ст. 280 ГПК РК указывает: "Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов."

Нужно простое заявление в 2 экз.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 47 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 статьи 47, после исполнения которых подлежит взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

Если вы возместите долг,, то судебный исполнитель в течение суток должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства и отмены временного ограничения на выезд из РК.

При этом ваше гражданство значения не имеет Все очень строго и сурово. в Республике Казахстан.