Истец подает новый иск с требованием о взыскании штрафа с страховой компании после решения суда по предыдущему иску

• г. Москва

В суде общей юрисдикции рассмотрен иск гражданина к страховой компании о взыскании возмещения материального ущерба причиненного автомобилю в ДТП. Решение исполнено в 2014 году. Истец при подаче иска не заявлял требования о взыскании штрафа, в соотв. С п. 6 ст. 13 закона О защите прав потребителей, а суд не взыскал его, хотя обязан был это сделать, вне зависимости от того, заявляли ли такое требование Истцом.

Правомерна ли будет подача Истцом нового иска, с требованием о взыскании со страховой компании данного штрафа, с учётом норм ст. 61 ГПК РФ (предания). Срок исковой давности не прошёл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моисей, надо было обжаловать в апелляцию. На моей практике был подобный случай, пришлось доказывать, что имеем право на взыскание штрафа отдельным иском.

Так же смотрите ссылку ниже.