Вопросы выплаты страховой компанией после ДТП - возможность получения компенсации за повреждения авто и потерю товарного вида, необходимость подачи в суд и полная выплата суммы независимой экспертизы

• г. Томск

Попала в ДТП, страховая компания отправила на независимую экспертизу деньги за которую они потом возвращают. Эксперт выдал 2 экспертизы: 1. за полученные повреждения авто; 2. За потерю товарного вида авто. В страховой компании сказали, что за полученные повреждения точно выплатят денежные средства, а за потерю товарного вида ТС скорее всего нет. Как поступить в данной ситуации, есть ли смысл подавать в суд, поскольку, то, что выплатит страховая не хватит и на половину ремонта моего автомобиля. И обязана ли выплатить страховая компания полностью сумму, которую насчитала независимая экспертиза, на которую сами меня и отправили.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Проведите независимую оценку ущерба.

Если сумма явно больше, то идите в суд.

Если сумма приличная, то имеет смысл обращаться в суд.

Безусловно смысл есть.

Добрый день!

Убытки, которые Вы понесли в результате ухудшения товарного вида транспортного средства вследствие ДТП можно взыскать по ОСАГО со страховой компании виновника (и даже со своей страховой компании). В соответствии с положениями Закона об ОСАГО потерпевший может потребовать у страховщика выплаты утраченной товарной стоимости (УТС), если его автомобиль попадает под определенные критерии. Утрата товарной стоимости (УТС) не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа транспортного средства превышает 35% или с даты выпуска автомобиля прошло более 5 лет. В остальных случаях УТС подлежит расчету и должно выплачиваться.

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утрата товарного вида является имущественным ущербом, поэтому подлежит возмещению в любом случае.

Если есть какие-то возражения к оценке, тогда решайте вопрос через суд, потому, что занижают оценку очень сильно.

Так же смотрите ссылку ниже

Должны выплатить все и за восстановительный ремонт и за утрату товарной стоимости. Если что-то недоплатилт, идите в суд. А там все взыщут + пеня+ штраф

Обяательно стоит, если отквжут конечно в выплвте.