Как получить неустойку при отсутствии претензий по договору и насколько суд может снизить сумму неустойки в случае возмещения морального вреда и штрафа 50%?

• г. Ярославль

Мы купили квартиру, срок сдачи дома - 9 окт. 2014 г., нас сейчас пригласили подписать акт с такой формулировкой: претензий по договору стороны не имеют.

Переделывать они этот пункт не хотят а мы хотим получить неустойку. Что в таком случае лучше сделать?

И второй вопрос: сумма неустойки - около 250 000 руб., но я читала, что судья, как правило, ее снижает. Вы не знаете, на сколько снижает, на какую сумму мы можем рассчитывать (с учетом морального вреда и штрафа 50%)?

Ответы на вопрос (1):

На сколько снижает не знаю, но помимо неустойки вы имеете право взыскать свои убытки, моральный вред и штраф.