Налоговый вычет и ошибочное зачисление - правомерно ли действие банка и как вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Сургут

Налоговая перечислила мне налоговый вычет 170000, но в заявлении ошибочно указала ссудный счет ипотеки вместо расчетного, 1,5 месяца денег не было, написала заявление, о розыске средств и перечесление на расчетный счет, через 3 дня вижу что остаточный долг уменьшился, то есть деньги поступили на ссудный счет и ушли в погашение. Просрочек не было, правомерно ли действия банка? Могу ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Законодательно данные вопросы не урегулированы, но вы можете обратиться в сам банк с заявлением о восстановлении НВ на вашем ссудном счете, поскольку заявлений о досрочном погашении не делали. Обязаны восстановить - при отказе - обратитесь в суд с иском о восстановлении средств на СС - ст. 301 ГК

Правомерно или нет зависит от условий вашего договора с банком (ст. 421 ГК РФ). В принципе, банк ничего мог не нарушить.В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Это лучший ответ

скорее всего нет т.к деньги ушли на погашение,но попробуйте написать заявление в банк возможно они перерассчитают ,надо читать условия которые прописаны в договоре ст.421гкрф

Действия банка правомерны. Ссудный счет - это внутренний банковский счет, открываемый для погашения ипотеки. Погашения производится путем перечисления с текущего счета. По сути банковскя программа сделала то, для чего счет существует. Деньги поступили на ссудный счет,банк их списал. Если Вы ошиблись в терминологии, и приняли текущий счет за ссудный, то действия банка также правомерны, поскольку погашать ипотеку Вы должны путем внесения денежных средств на текущий счет. Все это отражено в кредитном договоре, ст.421 ГК РФ. Поэтому виновных и противоправных действий со стороны банка в Вашей ситуации нет. Успехов. С уважением.

Это лучший ответ

Налоговая перечислила мне налоговый вычет 170000 ,

---действия банка не правомерны. и если прочесть договор. то при нём имеется график платежей. согласно которого. вы и обязаны производить выплаты по ссуде (при её наличии), и не иначе. всё остальное. сомодеятельность банка. пишите в банк ПРЕТЕНЗИЮ в которой просите вернуть деньги на ссудный счёт. как ошибочно списанные банком в течении 10 дней. при получении отказа. обжалуйте его в суде. в течении 3 месяцев.

Бухгалтерский учет в кредитных организациях и надзор за их деятельностью

Глава VII. Бухгалтерский учет в кредитных организациях и надзор за их деятельностью Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ в статью 40 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 40.1. Обеспечение хранения информации о деятельности кредитной организации

Кредитная организация обязана вести учет денежных требований, в отношении которых она, не являясь кредитором, на основании договора исполняет обязанности по получению и переводу поступивших от должников денежных средств и (или) осуществляет иные права кредиторов по указанным денежным требованиям (обслуживание денежных требований). Такой учет осуществляется в соответствии с нормативными актами Банка России.

Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации

Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.