Не находится дома, так как вынужден работать вахтовым методом в связи с ликвидацией Анабарского ГОКа, где он работал.

• г. Удачный

Вступила в брак с мужчиной, у которого в гражданском браке родился сын. Сыну сейчас 14 лет.

Муж по своей работе (бульдозерист) часто в течение 4-6 мес. не находится дома, так как вынужден работать вахтовым методом в связи с ликвидацией Анабарского ГОКа, где он работал.

Сын мужа (мой пасынок) проживает со мной, так как его мать не желает воспитывать его и дала разрешение мужу забрать ребенка. Она дала письменное разрешение на прописку ребенка на нашей жилплощади и проживание его в нашей семье.

Сейчас, в связи с ликвидацией северного поселка, где мы проживаем, мне неоднократно из районного муниципального управления образования заявляли, что я не имею права воспитывать пасынка, утверждая, что я ему никто, и требуют от моего мужа доверенность на мое имя о том, что он доверяет мне воспитывать сына.

Правомерны ли подобные вопросы и требованияия работников народного образования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если Вы не усыновили мальчика, то по закону вы ему чужой человек и скорее всего органы народного образовыания правы.