Бывший муж не платит алименты на детей - как добиться выплат и возможно ли возбудить уголовное дело?
₽ VIP

• г. Оренбург

Мой бывший муж не платит алиментов на двух несовершеннолетних детей с 23 октября 2007 года. Сейчас он проживает в Московской области. Я обращалась к судебному приставу с просьбой об установлении задолженности по алиментам. Пристав мне отвечает, что бывший муж работает в Москве. Я написала запрос в Москву с просьбой проверки бухналтерии (в июле) . В августе мне ответили, что приняли мой запрос к рассмотрению. Но до сих пор нет ответа. Пристав Московской области должника к себе не вызывает и никаких действий, кроме обещаний не предпринимает. Никаких письменных ответов мне не дается. Что делать? Я подала в суд по своему месту жительства иск на лишение родительстких прав, но с меня просят подтверждение и сумму задолженности. Могу ли я подать заявление о возбуждении на должника уголовного дела? Если да, то как и по чьей прописке?

Ответы на вопрос (1):

Любовь,

1) думаю, что пора уже написать жалобу на бездействие судебного пристава по Вашему исполнительному производству. Жалобу лучше писать в областное управление ФССП.

2) подтверждение и сумму задолженности Вам может выдать все тот же судебный пристав. Не ясно - почему судья не дала запрос в ФССП

3) в милицию Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК по своему месту жительства. Милиция не вправе отказать Вам в принятии заявления.

Справка (ст. 157 УК):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru