Как правильно поступить после ДТП - проходить независимую экспертизу от страховщика или искать другой вариант?

• г. Красноярск

Ситуация такая: попали в ДТП, второй участник сразу на месте признал вину. В течении трех дней мы подали документы в СК (Ингосстрах) по возмещению ущерба по ОСАГО, нам было выдано направление на независимую экспертизу от СК. Но мы независимую экспертизу проходили после этого в другом месте, за свой счет (уведомление страховщику о проведении независимой было выслано и получено им же, но никто не явился на оценку). После оценки, мы предоставили отчет с заявлением о выплате. Через пять дней нам пришло письмо от СК, где нам рекомендуют пройти независимую экспертизу от страховой компании. Как грамотно сейчас поступить? Лучше пройти независимую от страховщика? И в случае расхождения отчетов взыскивать разницу через суд, или не проходить независимую от страховщика и ждать решения вопроса страховщика по выплате по имеющемуся отчету? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина,ни правила ОСАГО, ни Закон об ОСАГО не предусматривает санкций за самостоятельно организованную экспертизу. Не является это основанием и для отказа в выплате. Так что, можете смело после ДТП обратиться к независимому оценщику и готовый отчет представить страховщику. Отказать в выплате не могут.