Как максимально обезопасить сделку при продаже земельного участка с домом и какой налог придётся заплатить

• г. Москва

Буду продавать свой земельный участок с домом. Покупатель предлагает сделать это по договору купли-продажи. Вопрос такой: как максимально обезопасить сделку, где лучше оформлять договор-у любого нотариуса или всё же лучше обратиться к своему, который ведёт наследственное дело? Также интересует какой налог мне придётся заплатить с совершённой сделки. Участком владею по наследству от умершей матери, являюсь единственным владельцем, обременений и ограничений по участку нет, сумма сделки 6000000 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите совершать сделку у нотариуса, то только по месту нахождения имущества. Вы можете совершить сделку в простой письменной форме при помощи юриста, а денежные средства передавать через ячейку. Так будет безопасно. Если имуществом владели менее 3х лет, то будете платить 13 %.