Начальник отдела составил служебную докладную о ошибках при сборе документов и лишил меня 5% заработной платы - объяснительная и ссылки на статьи ТК РФ

• г. Астрахань

Начальником отдела на меня была составлена служебная докладная, об ошибках при сборе документов. Конкретную ошибку мне не указывают, но при этом лишают на 5% от заработной платы, с чем я категорически не согласна. Хотела бы написать объяснительную о своем не согласии, ссылаясь на конкретные статьи ТК РФ. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны не на ТК ссылаться, а на свою должностную инструкцию и фактические обстоятельства дела.

Лишить заработной платы (оклада) нельзя, можно сократить размер премии, о законности удержания надо судить исходя из положения об оплате труда в вашей организации