Ограничения прописки в садовых обществах - собственники и члены семей

• г. Ачинск

Брат родной купил дом в садовом обществе. Дом по документам является жилым. Хотели меня туда прописать. Однако в паспортном столе отказали, сославшись на то,что в садовых обществах могут быть прописаны только собственники и члены их семей. Что это за закон.? Существует ли он вообще? Или в паспортном столе работники правы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения

Но у Вас есть право обратиться в суд в соответствии ст. 131 и 132 ГПК РФ.