Просьба дочери мужа о прописке в приватизированной квартире - последствия для меня и моей дочери, возможные претензии на долю в собственности

• г. Юбилейный

Дочь моего мужа просит прописать ее на постоянной основе в квартире, которая принадлежит мне и моей дочери (приватизирована). Если я ее пропишу, какие последствия будут у меня и моей дочери, а также сможет ли она претендовать на часть квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Претендовать на часть квартиры она не сможет, так как не будет являться собственником, а будет иметь только право пользования квартирой. Но если нет счетчиков в квартире, коммунальные платежи у вас увеличатся.

Это лучший ответ

Уважаемая Рина г. Юбилейный !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2015г

Спасибо большое. А не получится, что я не смогу ее выписать,поскольку ей негде будет прописаться. Сейчас она продает свою квартиру и говорит, что ее не выписывают. Боюсь, что у меня не получится выписать ее в никуда.

У вас - получится. Вы - собственник. Закон охраняет ваши права. Мне приходилось выписывать маму с тремя детьми. Выписали и выселили.