Как прописать ребенка по месту жительства матери, не имея возможности получить согласие от отца и справку с его места жительства?

• г. Севастополь

Как прописать ребенка по месту жительства матери, если нет возможности связаться с отцом, чтоб он дал согласие на прописку и предоставил справку со своего места жительства, т.к. находится на Украине в Донецке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам отказано незаконно, обжалуйте действия чиновников, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет

Если вам указывают на ссылку, что место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.

То возможно обратиться в суд и определить место проживания ребенка с вами, тогда Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка с вами. На основании вступившего в силу решения суда УФМС затем произведёт регистрацию по месту жительства при наличии Вашего заявления.