Как определить срок поставки товара в иске по договору купли-продажи и как его доказать?

• г. Нижний Новгород

Составляем иск в Арбитраж. Согласно договора купли-продажи мы сделали предоплату за товар. Нам товар не отгрузили и денег не вернули. Конкретного срока поставки товара в договоре не оговорено. Хотим определить срок поставки в соответствии "с обычаями делового оборота" А где взять эти сроки? Как их доказать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 508 ГК РФ. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Ст. 508 ГК применима только в том случае, если договором предусмотрена поставка отдельными партиями. Также неприменимы к этому моменту и обычаи делового оборота, поскольку при отсутствии условия о сроке поставки в тексте договора должны применяться диспозитивные нормы, позволяющие определить срок исполнения обязательства. Такой диспозитивной нормой является ст. 457 ГК РФ.

Согласно п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18, в случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным ст. 314 ГК РФ (ст. 457 ГК).

Обычаи делового оборота в этому случаю неприменимы, поскольку при отсутствии условия о сроке поставки в тексте договора, должны применяться диспозитивные нормы, позволяющие определить срок исполнения обязательства. Такой диспозитивной нормой является ст. 457 ГК РФ.

Добрый день! В догворе может быть и не прописан срок поставкитовара.

Грубо говоря вам нужно изучить дополнительные документы, такие как:товарно транспортныая накладная, возможно дополнительно акт приема передачи,счет фактура, Если стороны согласовали в договоре поставки срок поставки товаров, однако не установили срок действия договора, то покупатель может лишиться права требовать поставки (допоставки) товаров после того, как истечет срок исполнения поставщиком обязательства по поставке товаров, т.е. после того как истечет срок поставки товаров.