До сегодняшнего дня обеденный час оплачивали, а сейчас сказали, что этот час больше не будет оплачиваться.

• г. Армавир

Я работаю на Молокозоводе оператором газовых котельных. Работаю по сменному графику по 12 часов. Производство работает непрерывно и покидать рабочее место нельзя! Всё время нужно наблюдать, даже в обеденный час. До сегодняшнего дня обеденный час оплачивали, а сейчас сказали, что этот час больше не будет оплачиваться. Имеет ли право работодатель не оплачивать обеденный час?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть, в данном случае администрация обязана предоставлять Вам обеденное время не менее 30 минут за смену, либо оплачивать весь рабочий день. В случае отказа от предоставления перерыва для отдыха и уклонения от оплаты фактически отработанного времени Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы в заработной плате.