Вопрос о праве работодателя не оплачивать обеденный час при непрерывной работе с 9 до 21 часа

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Имеет ли право работодатель не оплачивать час рабочего времени? Работаю с 9 до 21 часа. Оплата за 11 часов. Говорят что час обеденный, но рабочее место не покидаю.

Ответы на вопрос (2):

Обед к количество рабочих часов не включается и не оплачивается.

ст. 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель прав. Час на обед. Это не рабочее время