Какие есть возможности перевести работников на сокращенный рабочий день.

• г. Пудож

Я являюсь руководителем предприятия (государственного)

какие есть возможности перевести работников на сокращенный рабочий день.

Обязательно предупредить за два месяца, но после, если работники не согласны продолжать деятельность, то следует увольнение по сокращению! Замкнутый круг получается!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Закон предусматривает и случаи, когда работодатель обязан вводить неполный рабочий день для некоторых категорий работников. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Тем не менее работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом Ваши возможности зависят от возможности договориться или получить отдельное по ВАшему предприятию постановление Госкомтруда.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Меня зовут Юрий. При сокращении штата, обязательно ли проводить как сокращение если большинство согласно по своему желанию. В случае если работник отказывается увольняться по собственному желанию. Может ли работодатель перевести сотрудника к примеру на сокращённый рабочий день (4 часа) или уменьшить оклад.

Предприятие заканчивает свою деятельность, и сначала переводит работников на сокращенный рабочий день, затем оформляет ликвидацию. Как правильно оформить увольнение?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

На нашем предприятии провели сокращение штатов в связи с реорганизацией. Письменно предупредили сокращенных, все как положено. А потом решили все вернуть "на круги своя". В новом штатном опять есть рабочие места сокращенных. Два месяца еще не прошло, сокращенные люди работают. Как грамотно с ними поступить?

В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии должно произойти сокращение штата. Мы предупредили работников за 2 месяца. Однако один работник просит уволить его по сокращению ранее 2-х месячного срока, заплатив ему только выплаты, причитающиеся после увольнения. Разъясните, пожалуйста, можно ли по согласию с работником производить увольнение по сокращению штата ранее двухмесячного срока. И, если можно, то какие необходимо сделать выплаты.

В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников все процедуры соблюдены работники заблаговременно уведомлены за 2 мес о предстоящем сокращении, работники должны были быть уволены в последний день деятельности филиала который прекращает свою деятельность, но в виду того что оба работника идут на больничный срок увольнения продлевается до выхода их с больничного и днем увольнения будет первый день выхода с больничного вопрос: если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников? Руководитель вновь созданного филиала? На основании какого документа? Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

В транспортной организации два медработника на медосмотре водителей перед выездом на линию. Сейчас работают посменно по 6 час.. Но фактически необходимое количество часов работы в месяц-160 час в среднем по 5,5 час, но ежедневно. Рабочий день разрывной. Если один работник то у него нет выходных.

Планируется сокращение численности до 1,2 чел. Режим работы меняется. Как предупредить работников об изменении, перевести ли их на неполный рабочий день? Если не согласны то надо ли платить по сокращению 2 мес.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение