Какие есть возможности перевести работников на сокращенный рабочий день.

• г. Пудож

Я являюсь руководителем предприятия (государственного)

какие есть возможности перевести работников на сокращенный рабочий день.

Обязательно предупредить за два месяца, но после, если работники не согласны продолжать деятельность, то следует увольнение по сокращению! Замкнутый круг получается!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Закон предусматривает и случаи, когда работодатель обязан вводить неполный рабочий день для некоторых категорий работников. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Тем не менее работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом Ваши возможности зависят от возможности договориться или получить отдельное по ВАшему предприятию постановление Госкомтруда.