Как отложить оплату госпошлины до вынесения решения и взыскания с проигравшей стороны - необходимые шаги и сроки действия справок

• г. Краснодар

Для того что-бы не платить госпошлину, а отложить оплату до вынесения решения и взыскания ее с проигравшей стороны, мне необходимо написать 1. ходатайство, 2. взять справки с имеющихся р/с в банке об отсутствии денег, 3. взять справку с налоговой о открытых счетах в банке,-это весь перечень, или нужно что-то еще? Какой срок действия этих справок?

Ответы на вопрос (4):

сведения о вашем материальном положении (заработная плата ) прежде всего, наличие лиц, находящихся на вашем иждивении

Добрый день! Полностью освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам:

о взыскании зарплаты (денежного содержания), по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Нет необходимости оплачивать госпошлину также за выдачу документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов, а также при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака.

Не требуется уплачивать госпошлину при подаче в суд заявления:

об отсрочке (рассрочке) исполнения решений;

об изменении способа или порядка исполнения решений;

о повороте исполнения решения;

о восстановлении пропущенных сроков;

о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение.

Освобождаются от уплаты госпошлины податели жалоб:

на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя;

на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением.

Не платят госпошлину также:

истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, — при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

податели заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

истцы, защищающие права ребенка, при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

истцы, защищающие права инвалидов, по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

заявители по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;

авторы результата интеллектуальной деятельности — по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

Также, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:

общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; истцы — инвалиды I и II группы;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Если же подается иск, в котором содержатся как имущественные, так и неимущественные требования, то вышеуказанные лица – инвалиды и т. д. полностью освобождаются от госпошлины лишь в том случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В противном случае госпошлина рассчитывается в общем порядке и уменьшается на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб. Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то она уплачивается ответчиком (если и он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Если к Вам это не относится и Вы уже заявили ходатайство, то сроков нет. Удачи!