Судимость и рецидив - проблемы применения закона и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Была судимость в 2005 году, по статье 161 часть 2. Освободили в 2009 году в январе. В июне 2009 года был осужден по статьям 161 часть 2; статье 158 часть 3. освободили в 2013 году. Сейчас его осудили за статью 158 часть 3. И дали особо опасный рицедив. Прокурор на суде посчитал что на момент совершения приступления судимость не была погашена за 2005 год, а на момент вынесения приговотра погасилась. Что делать скажите?

Ответы на вопрос (1):

судимость за тяжкое преступление погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Рецидив признан правомерно