Недостатки экспертизы и несоответствие информации - что делать в рамках судебного расследования?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

В суде рассматривается дело о расторжении договора купли-продажи некачественного автомобиля. Судья вынес определение о проведении автотехнической экспертизы, исполняя это определение эксперт провёл автотовароведческую экспертизу, это следует из подписки эксперта, а также недостатка его квалификации для проведения автотехнической экспертизы. В связи с этим, какие меры могут быть приняты к эксперту в рамках текущего судебного расследования?

Судья вынес определение об аресте двух счетов ответчика на сумму иска. На запросы о состоянии арестованных счетов банк ответил только за день до очередного заседания суда, указав о состоянии счетов за последние две недели, а не со дня ареста счетов. При этом оказалось, что на одном счёте сумма ничтожна, а другой вообще закрыт. Как выяснить законность действий банка и какие меры могут быть приняты к банку, если окажется, что он действовал незаконно.

Ответы на вопрос (3):

Квалификацию эксперта может определить эксперт большей квалификации. Банк несет ответственность за предоставление недостоверной информации. Что Вам мешает арестовать имущество, товар ответчика?

Уважаемый Борис! Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы по делу и просить о ее проведении другому эксперту.

Определении об аресте банковских счетов выносит суд, которое впоследствии должны исполнять приставы.

Если деньги со счетов были сняты до передачи определения суда в суд, то претензий к банку у Вас нет.

Из вашего вопроса Я не понял эксперт сам указал в экспертизе что недостаточна квалификация для проведения экспертизы, или хотя бы не смог ответить на вопрос? Или Вы думаете что он не квалифицирован. В связи с этим заявите хадатайство о назначении новой экспертизы, но не просто а аргументированно и мотивировочно, излагая какие недостатки в экспертизе.

Насчет счетов, запрасите через суд данный о наличии денежных средств и их движении на расчетных счетах банка с того момента как банк получил определение об аресте счета.

Если банк денежные средства перевел на другой счет, пишите заявление, вплоть до центробанка.