Как законно оформить сделку при покупке участка в ДНТ без свидетельства о собственности?

• г. Краснодар

Хочу купить участок в ДНТ но не пойму как законно оформить сделку.

У хозяина участка нет свидетельства о собственности, есть какая то членская книжка и кадастровый паспорт земельного участка.

На моё предложение оформить сделку у нотариуса, отвечают отрицательно.

Обещают лишь, прежнего хозяина исключить из ДНТ, а меня включить, т.к. якобы участок не подлежит продаже, а может быть передан родственникам или унаследован.

Отсюда вопрос: как мне обезопасить себя в этой сделке? Как зафиксировать передачу денег?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае так называемый продавец не является собственником участка и продавать его в принципе не может. Он может лишь передать вам право пользования участком.

Но можно выяснить когда, кому и на каком основании выделен этот участок. Есть вероятность оформления участка в собственность продавца, а затем оформление договора купли-продажи.