Считается ли испытательный срок заключенным, если я узнала о нем только спустя 40 дней с начала работы?

• г. Москва

Потупила на работу, трудовой договор получила только спустя 40 дней спустя. В нем оказался пункт об испытательном сроке. Договор подписан, но дата на договоре не проставлена. Кроме того, в нашем коллективе у всех почему-то разные формы договоров (при одной и той же должности). За несколько дней до истечения испытательного срока мое место понадобилось кому-то из знакомых зав. отделом, поэтому мне предложили написать заявление по собственному желанию. Когда я отказалась, стали грозить статьей.

О том, что меня увольняют, мне сообщили устно, никаких бумаг подписывать не давали. В субботу я по графику должна работать, но никого из начальства в выходные не бывает. Скажите, пожалуйста:

1. Выходить на работу или уже нет. Если меня уже уволили, то на моем месте уже будет сидеть другой человек, а если еще нет, то могут поставить прогул. Предупреждение есть, но документы не выданы и не оформлены.

2. Считается ли испытательный срок заключенным, если я узнала о нем только спустя 40 дней с начала работы?

3. Нужно ли мне поставить на своем договоре дату его получения, если ее нет на договоре владельца фирмы (свидетели его получения у меня есть)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В отделе кадров должен быть приказ о вашем приеме на работу, там стоит дата. Договор всегда надо требовать и читать при поступлении на работу. Не понятно какой статьей при увольнении вам грозят, какой период указан в договоре для испытательного срока??

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru