Как правильно оформить отзыв эксперта в бракоразводном процессе, если специалист не прикреплен к конкретному учреждению?

• г. Сыктывкар

Обращаюсь повторно, подскажите как быть. В бракоразводном процессе была назначена психологическая экспертиза связанная со спором на воспитание несовершеннолетних детей. Заключение экспертов поразило своей непрофессиональностью, противоречивостью и необоснованностью. На следующее заседание вызывается эксперт, написавший данное заключение, для дачи пояснений. Ответчиком по делу был найден специалист (доктор психологических наук), который написал отзыв на данное экспертное заключение. Отзыв со всеми документами, подтверждающими квалификацию специалиста, был заверен у нотариуса. Судья отказала в рассмотрении данного отзыва в процессе слушания, обосновав это тем, что он оформлен неправильно: нужно было написать запрос в учреждение, к которому прикреплен данный специалист, с указанием просьбы назначить специалиста для отзыва; данное учр-ние дает поручение специалисту и только после этого специалист на бланке учреждения оформляет отзыв. Вопрос: От кого должен исходить запрос на отзыв от суда или адвоката? Если специалист не прикреплен к конкретному учр-нию как юридически правильно оформить его отзыв? Если удастся через организацию направить экспертизу на отзыв конкретному специалисту, то как правильно оформить его отзыв?

Ответы на вопрос (1):

ГПК не оперирует таким понятием как "отзыв специалиста", поэтому нет в законе и порядка оформления такого "отзыва". Ответчик вправе представить любые письменные доказательства, имеющие значение для дела. Но представленный ответчиком "отзыв" - это не более, чем мнение частного лица. И вряд ли оно способно опровергнуть заключение судебной экспертизы. Т.е. процессуально это не будет являться консультацией специалиста, поскольку вызов лица в качестве специалиста и его консультация будет иметь доказательственное значение, только когда это осуществлено судом в порядке ст. 188 ГПК РФ. Таким образом, ответчику необходимо, либо ходатайствовать суду о вызове в суд конкретного лица качестве специалиста. При этом в ходатайстве нужно обосновать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этими консультациями. Либо, возражая против заключения эксперта, обосновать и заявить ходатайство суду о повторной экспертизе, поручив его, в том числе, и указанному специалисту в данной области знаний.