Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Луганск
Вопрос №69238

Дополнения к вопросу 69237:

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

По договору "о передаче функций заказчика-застройщика..." Учреждение является ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ, оно передает свои функции осуществлять от своего имени контроль и надзор за строительством объекта - ЗАО, которое является ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

ЗАО в свою очередь заключает договор подряда с ООО (ПОДРЯДЧИК), и становится в данном случае ЗАКАЗЧИКОМ.

Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

2) Какие последствия это повлечёт для Сторон?

3)Как эти оношения оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
17.01.2003, 19:52

Ст. 706 ГК указывает, «что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика». Следовательно, ЗАО в данном правоотношении стало генеральным подрядчиком, т.к. для исполнения привлекла другое лицо – ООО. ООО стало субподрядчиком. В таком правоотношении генеральный подрядчик, т.е. ЗАО несет и перед заказчиком - учреждением ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком – ООО, и перед субподрядчиком - ООО ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Что касается оформления отношений, то как я поняла, ваши отношения уже оформлены – заключен договор между учреждением и ЗАО, и между ЗАО и ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать-составить дополнительное соглашение?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Заключён договор подряда. В договоре закреплено: "Подрядчик выполняет работы, используя свои материалы, и материалы Заказчика-Застройщика"

Мы (организация) являемся Заказчиками. Как нам передать свои функции приобретать материалы Подрядчику, чтобы не мы покупали и передавали материалы им, а они бы сами приобретали необходимые материалы.

Как это сделать-составить дополнительное соглашение?

Юрист г. Долгопрудный
16.12.2002, 12:01

Исходя из текста договора, ничего подписывать не надо. Просто предупредите, что все материалы подрядчик должен приобретать сам. Указанное условие просто оговаривает, что Заказчик может предоставлять свои материалы, но не обязан, если это в других условиях договора не оговорено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли субподрядчик потребовать ознакомления с договором между заказчиком и подрядчиком?

Заключён трёхсторонний договор между Заказчиком-застройщиком, Подрядчиком и Инженерной организацией (осущ-ет технич. Надзор за строит-вом).

Вопрос: может ли Инженерная организация выступать субподрядчиком у данного Подрядчика, ведь она осущ-ет надзор за строит-вом?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.01.2003, 19:49

Уважаемая Наталья!

По всей видимости Вы ведете речь об осуществлении авторского надзора, организацией, которая разрабатывала проект. Дело в том, что указанную деятельность может проводить как раз только разработчик проекта.

В Москве действует постановление Правительства Москвы от 30 декабря 1997 г. № 938 "Об утверждении Положения об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г.Москве", которое дает следующие определения:

Авторский надзор - совокупность действий представителей проектной организации, преимущественно авторов проекта или его раздела, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технических, технологических и природоохранных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым в рабочем проекте объекта строительства решениям.

Генеральный проектировщик - первое юридическое лицо в организации и осуществлении проектирования и авторского надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Тем более, Застройщику необходимо заключить ряд договоров для получения разрешения на строительство?

Как лучше оформить договорные отношения между юрлицами, одно из которых - Заказчик - желает построить корпус и владеет земельным участком под ним, второе - Застройщик - имеет лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика, на остальные виды строительных работ не имеет лицензии... Что лучше: заключить между ними договор Генподряда по которому Застройщик передаст функции по строительству субподрядчику (опять же, действителен ли будет такой договор, поскольку лицензии на работы у Застройщика нет), либо договор комиссии, по которому Застройщик заключить договора строительного подряда с юрлицами, имеющими лицензии? Тем более, Застройщику необходимо заключить ряд договоров для получения разрешения на строительство?

Юрист г. Москва
19.04.2007, 17:37

Лицензии должны иметь как Генподрядчик, так и Субподрядчик, поэтому 1 вариант не подходит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Как быть, если заказчик хочет удержать денежные средства?

Фирма А (застройщик) заключила договор на аренду земельного участка с администрацией. Фирма Б (инвестор) хочет инвестировать денежные средства для строительства на этой земле автомойки. Надо будет заключать инвестиионный договор. В градостроительном кодексе назван участник строительства - заказчик - это лицо, которое на основании договоа уполномочено застройщиком для организации строительства, технического надзора и контроля за ведением работ. Если застройщик совмещает функции заказчика, то он именуется заказчиком-застройщиком.

Юрист г. Москва
13.11.2010, 20:15

Валентина, заказчик и подрядчик - это две стороны договора подряда. В одном лице они никак не могут быть. Это противоречит сути договора подряда.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как Застройщик не имеет денег, он передает ООО квартиру на сумму 1 млн.

Вопрос следующий: Застройщик должен Подрядчику 1 млн. руб по договору подряда. Подрядчик заключает с ИП договор переуступки права требования по договору подряда (т.е. требовать 1 млн. руб), ИП платит за этот договор 200 тыс руб. Подрядчику. При этом, ИП сам имеет долг перед другой компанией-ООО, он заключает договор с ООО о переуступке прав к Застройщику. Так как Застройщик не имеет денег, он передает ООО квартиру на сумму 1 млн. руб. Так вот, возникают вопросы возможны ли такие схемы и какими договорами это будет всё сопровождаться. Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 20:27

. Так вот, возникают вопросы возможны ли такие схемы и какими договорами это будет всё сопровождаться

- вполне можно- заключайте договора цессии,- права требования по ГК РФ в такое же мере относятся к объектам гражданского права- то есть оборот этих прав также возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос в следующем, как расторгнуть договор аренды между ООО и администрацией и как передать земельный участок муниципальному учреждению.

Всем добрый день!

Прошу помочь мне в следующем вопросе.

ООО "..." на основании аукциона арендует у администрации города земельный участок, для строительства многоквартирного дома, сроком на 5 лет. Потом это ООО заключает договор на строительсто многоквартирного дома с ОАО "..." (подрядчик, застройщик).

В последующем ООО "..." передает функции заказчика по заключенному договору администрации города (т.е. арендодателю) а администрация предоставляет дополнительным соглашением функции заказчика своему муниципальному казенному учреждению (да ситуация реально запутаная).

Вопрос в следующем, как расторгнуть договор аренды между ООО и администрацией и как передать земельный участок муниципальному учреждению.

Заранее Вам спасибо! (если можно скиньте сслыки на нормативку и т.п).

Юрист г. Москва
27.10.2016, 21:44

Здравствуйте.

По ст. 450, 451 ГК РФ расторгаются договора или по прописанным основания. Нужно смотреть заключенный договор ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

ЗАКАЗЧИК ИМЕЛ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДВУХСТОРОННИЙ ДОГОВОР С ИНВЕСТОРОМ (АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА).

ПОЖ-ТА ИМЕЕТ-ЛИ ПРАВО ПОДРЯДЧИК НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОЛГА ЗА ВЫПОЛЕННЫЕ РАБОТЫ ПО СТРОЯЩЕМУСЯ ОБЪЕКТУ С ИНВЕСТОРА, ЕСЛИ У НЕГО (ПОДРЯДЧИКА) БЫЛ ПРЯМОЙ ДВУХСТОРОННИЙ ДОГОВОР ТОЛЬКО С ЗАКАЗЧИКОМ (МУП) . ЗАКАЗЧИК ИМЕЛ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДВУХСТОРОННИЙ ДОГОВОР С ИНВЕСТОРОМ (АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА). ЗАКАЗЧИК СЕЙЧАС БАНКРОТ, ИНВЕСТОР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ПЕРЕД ЗАКАЗЧИКОМ (ЗА РАБОТЫ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА ВЫПОЛНИЛ ПО ДАННОМУ ОБЪЕКТУ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДРЯДЧИК) , РАЗОРВАЛ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ С МУПом, распоряжение главы Администрации перевел объект с баланса Заказчика (МУПа) на свой баланс, не сопроводив передачу данного незавершенного строительства переводом долга с Заказчика на Администрацию.

Адвокат г. Москва
06.02.2007, 14:10

Я как раз веду сейчас аналогичное дело. Мои рекомендации – вступайте в дело о банкротстве как конкурсный кредитор, и процессе банкротства пытайтесь доказать, что банкротство МУПа вызвано указаниями администрации. Если это будет признано судом, тогда администрация будет нести субсидиарную ответственность по долгам МУПа.

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
11.11.2009, 16:32

Наталья, Вы описываете перемену лиц в обязательстве (и это не только перевод долга, но и уступка права требования, поэтому соглашение должно быть трёхсторонним и содержать условия как из одного, так и из другого параграфа главы ГК РФ о перемене лиц в обязательстве).

При перемене лиц в обязательстве к новому кредитору права переходят в том объёме, в каком они были у старого кредитора. Должник может против требований нового кредитора выдвигать те же возражения, что и против требований старого. Поэтому чтобы определить, может ли новый заказчик получить уплаченный старым заказчиком аванс, нужно смотреть, мог ли получить его старый заказчик. Не мог? Не мог. Значит, аванс остаётся у подрядчика, он продолжает строить, потом новый заказчик ему оплачивает остаток денег и забирает объект.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В договоре подряда закреплено: "Подрядчик выполняет работы, используя свои материалы, и материалы Заказчика-Застройщика".

В договоре подряда закреплено: "Подрядчик выполняет работы, используя свои материалы, и материалы Заказчика-Застройщика".

Мы (организация) являемся Заказчиками. Как нам передать свои функции приобретать материалы Подрядчику, чтобы не мы покупали и передавали материалы им, а они бы сами приобретали необходимые материалы, но ещё проблема в том, что у Подрядчика нет на приобретение материалов денег.

Как это оговорить в договоре-сформулировать (доп. соглашение)?

Адвокат г. Москва
17.12.2002, 18:25

Уважаемая Наталья!

Предлагаю Вам в дополнительном соглашении изложить примено следующий текст.

п.такой-то изложить в следующей редакции: «Подрядчик поручает Заказчику покупать необходимые материалы, для выполнения Заказчиком условий по настоящему Договору.»

включить в договор п. Такой то в следующей редакции: «Подрядчик перечисляет Заказчику такую то сумму для закупки материалов по выполнению работ, предусмотренных настоящим Договором.»

С наилучшими пожеланиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш вариант пункта договора: п 7.3.1 По требованию Заказчика, в течении гарантийного срока,

Наш заказчик производит ремонт основного изделия для Инозаказчика по договору с инозаказчиком, Мы (Подрядчики) в свою очередь производим по договору между нами и заказчиком для заказчика ремонт комплектующего изделия, которое заказчик устанавливает на основное и передает инозаказчику.

Наш вариант пункта договора: п 7.3.1 По требованию Заказчика, в течении гарантийного срока, подрядчик устраняет дефекты, выявленные в этот период заказчиком на территории Заказчика.

Заказчик настаивает на своем варианте:

вариант заказчика пункта договора: п 7.3.1 По требованию Заказчика, в течении гарантийного срока, подрядчик устраняет дефекты, выявленные в этот период заказчиком на территории Инозаказчика.

Кто прав. Рассудите.

Г.Омск.

Юрист г. Липецк
27.06.2014, 08:14

Правы оба. Вам нужно договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение