Дополнения к вопросу 69237: Ответьте пожалуйста на такой вопрос: По договору "о передаче функций заказчика-застройщика...

Алина
• г. Луганск
Вопрос №69238

Дополнения к вопросу 69237:

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

По договору "о передаче функций заказчика-застройщика..." Учреждение является ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ, оно передает свои функции осуществлять от своего имени контроль и надзор за строительством объекта - ЗАО, которое является ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

ЗАО в свою очередь заключает договор подряда с ООО (ПОДРЯДЧИК), и становится в данном случае ЗАКАЗЧИКОМ.

Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

2) Какие последствия это повлечёт для Сторон?

3)Как эти отношения оформить?

Ответы на вопрос:

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

Ст. 706 ГК указывает, «что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика». Следовательно, ЗАО в данном правоотношении стало генеральным подрядчиком, т.к. для исполнения привлекла другое лицо – ООО. ООО стало субподрядчиком. В таком правоотношении генеральный подрядчик, т.е. ЗАО несет и перед заказчиком - учреждением ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком – ООО, и перед субподрядчиком - ООО ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Что касается оформления отношений, то как я поняла, ваши отношения уже оформлены – заключен договор между учреждением и ЗАО, и между ЗАО и ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Луганск
Вопрос №12659121

Может ли сын вклеить в украинский паспорт мне фото (45 лет, но срок просрочил), если я дам сыну свой паспорт?

• г. Луганск
Вопрос №12653151

Встречаюсь с девушкой 14 лет, а мне 20.. какие могут быть последствия?

Вопрос №12664938

Вопрос такой: моя мать сделала гостевую прописку своему сожителю, а затем уехала на ПМЖ, квартира приватизирована на меня и мать в равных долях. Скажите как мне выписать сожителя матери?

Вопрос №12621177

Я живу в Луганске (КНР) сын гражданин РОССИИ, хочу переехать на ПМЖ к нему в Тюмень, с 2015 г у меня рвп, какие условия перевоза личных вещей через таможню РФ? спасибо.

Вопрос №12635657

Несовершеннолетний ребенок от первого брака прописан в квартире отца, но проживает с матерью по другому адресу. У отца другая семья и также есть ребенок. Квартира однокомнатная, совместное проживание невозможно. Что делать с первым ребенком. Можно ли его выписать при достижении 16 лет?

Вопрос №12635830

Я живу в Луганске, дочка с внуком в Одессе, со мной не общается, т.к.у нас разные взгляды на происходящее в стране, но с внуком не дает общаться, хотя с декабря 2014 по октябрь 2016 мы воспитывали его, пока дочка устраивала свою личную жизнь в Украине, а теперь внука увезла и настраивает против нас, травмируя психику ребенка, что я могу предпринять?

Вопрос №12567554

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Украины имеющий временную регистрацию на 90 суток, официально трудоустроиться? В настоящий момент поданы документы на временное убежище и находятся на рассмотрении в миграционной службе. Заранее спасибо за ответ,

• г. Луганск
Вопрос №12738368

Скажите пожалуйста, я хочу купить авто в РФ, но я гражданка Украины, какие мне нужны документы для пересечения границы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.