Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

• г. Луганск

Дополнения к вопросу 69237:

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

По договору "о передаче функций заказчика-застройщика..." Учреждение является ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ, оно передает свои функции осуществлять от своего имени контроль и надзор за строительством объекта - ЗАО, которое является ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

ЗАО в свою очередь заключает договор подряда с ООО (ПОДРЯДЧИК), и становится в данном случае ЗАКАЗЧИКОМ.

Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

2) Какие последствия это повлечёт для Сторон?

3)Как эти оношения оформить?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 706 ГК указывает, «что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика». Следовательно, ЗАО в данном правоотношении стало генеральным подрядчиком, т.к. для исполнения привлекла другое лицо – ООО. ООО стало субподрядчиком. В таком правоотношении генеральный подрядчик, т.е. ЗАО несет и перед заказчиком - учреждением ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком – ООО, и перед субподрядчиком - ООО ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Что касается оформления отношений, то как я поняла, ваши отношения уже оформлены – заключен договор между учреждением и ЗАО, и между ЗАО и ООО.