Можно ли им претендовать на освободившуюся комнату?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире освобождается комната 24 кв. м.. В другой комнате (18 кв. м.) этой квартиры прописаны 3 человека, из них только один - гражданин России. Можно ли им претендовать на освободившуюся комнату?

Ответы на вопрос (1):

Предполагаю, что речь идет о муниципальном жилье. Если любая из комнат приватизирована, вопрос снимается. На муниципальное жилье могут претендовать как граждане, так и неграждане РФ. Жилищный кодекс (ст. 46), и законодательство Санкт-Петербурга не ставит жилищные права в зависимость от гражданства. Если в квартире были бы другие претенденты на освободившееся жилье, суд сравнивал бы их права, в том числе, имело бы значение, что кто-либо состоит на учете по улучшению жилищных условий - а Ваша семья, как я понимаю, не состоит, так как проживает в СПб менее 10-ти лет. Если отдел учета и распоряжения жилой площади откажет Вам в присоединении освободившейся комнаты, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Для получения более детальной консультации, пишите или звоните.