Оформление дома на земельном участке, подаренном родителями мужу - вопросы раздела имущества и роль наличия чеков и записей о затратах

• г. Адлер

На земельном участке, подаренном родителями мужу, мы построили дом. Но он не оформлен. Как будет делиться этот объект имущества? У меня на руках есть все чеки и записи с суммами за траченными на его строительство? И будет ли играть какую-нибудь роль при разделе имущества, что со мной остаются двое малолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

В судебном порядке можно признать этот дом совместнонажитым имуществом, нужна помощь, обращайтесь.