Как вернуть деньги за командировку и претендовать на возврат удержанной зарплаты?
₽ VIP

• г. Краснодар

В прошлом году 2007 была длительная коммандировка в Питер около 90 дней и второе продление около 60 дней. В данной коммандировке исполнял обязанности не прописанные в моей должностной интструкции (устное заявление руководства, что заплатят большую премию), выплачивал наличкой под роспись в ведомости з/п и оплату ГСМ водителям, которые работали по найму в Питере. Верулся из коммандировки 30 декабря 2007, уезжал 10 августа. Всю осеннюю и зимнюю одежду пришлось покупать там за свои деньги, домой не отпускали и возможность выслать осенние и зимние вещи из Краснодара не было. После Нового года на предприятии началась война между руководителями. Директор предприятия, который согласовывал устно все мои расходы был объявлен вне закона и его распоряжения ни кем не должны исполняться. При сдаче авансового отчета, мне гл. бухгалтер сказал, что отчет сдан и прошлогодние договора надо переделать на 2008 г. После того как они их сами переделали (липовые) и провели по базе, сумма которую я выплачивал стала меньше на 30 тыс. руб (оригинальные договора с подписями остались у меня на руках). Также при не разберихе с директорами была утерянна часть договоров по аренде транспорта. На это мне гл.бухгалтер заявила, что по копиям принимать у меня к авансовому отчету эти договора не будут, что я должен повесить эти расходы на себя. Я с этим не соглашался, мне начали удерживать з/п в 100%размере. (2 мес) Позже мне сказали, что если я напишу сл.записку и приложу копии договоров (копии были направленны по электронной почте, а также было письмо на гл.бухгалтера официально, фирмой, которая предоставляла услуги по аренде ТС, где была выписка заверенная гл.бухом и директором, в которой указывалось сколько и когда по какому договору было выплаченно мною им денежных средств). Директор по финасам подписал эти копии и мою служебную записку, в которой я просил принять эти документы к авансовому отчету. Гл.бухгалтер поросила меня написать заявление о том, чтобы преприятие удерживало 30% от моей з/п, а когда придут официально заверенные копии договоров, то мне возместят все, включая удержанные 30% ОТ З/П. Я написал такое заявление. В течении месяца меняется руководство и гл.бухгалтер (перешел на другую должность). Новый гл.бухгалтер вызвал и сказал мне, что у меня есть неделя, чтобы вернуть деньги, которые я должен за коммандировку, что мне ничего оплачивать не будут, вышли все сроки и это вообще 2007 год, а сейчас 2008, в противном случае если я не выплачу деньги они подадут в суд. Я отказался добровольно отдавать деньги, в суд работодатель не обратился, но уже в течении 3 мес с меня удерживается З/п в 100% размере, это влечет, что у меня постоянно приходят от 2-х банков письма о просрочке оплаты кредитов, у меня большое нервное напряжение. Вопрос: могу ли я вернуть деньги, которые мне должно предприятие за прошлогоднюю коммандировку, могу ли я претендовать на возврат удержанной з/п.

Ответы на вопрос (3):

Можете,но готовиться к длительным судебным тяжбам и нанять хоршего специалиста.

Бюро

Здравствуйте Виталий,

ситуация у Вас очень странная.

Попробую по порядку:

1. Задумайтесь над тем, почему на Вас не подали в суд? Ответ очевиден - никаких шансов на успех.

2. Дело в том, что на Вас насколько я понимаю не может быть возложена ответственность по документообороту, а соответственно если потеряны документы, то это не Ваша проблема, а проблема бухгалтерии, которой как-то надо провести данные денежные средства у себя по бухгалтерии.

3. Зарплата должна начисляться и оплчиваться не реже двух раз за каждый календарный месяц. Административное взыскание может быть наложено на работника только в форме оговоренной в трудовом кодексе (выговор, увольнение по статье) любое финансовое требование к конкретному работнику может быть предъявлено только в судебном порядке. И никак иначе!

Вывод: вы должны обратиться либо к юристу, либо лично в компетентные органы и деньги вернуться к Вам. Не забудьте предъявить суммы штрафоф от банков за несвоевременные выплаты.

Будет желание могу Вам помочь.

С уважением.