Как прекратить коммуникацию с нежелательным контактом и защитить себя юридически?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: не могу простить и забыть одного человека, пытаюсь, но периодически срываюсь на многочисленные (потому что он не берёт трубку) звонки и СМС с упрёками за ложь, прошлое и т.п. Самой от этого тяжело, но на мои просьбы занести мой номер в чёрный список отвечает отрицательно. Может ли он воздействовать на меня правовыми методами?

Ответы на вопрос (7):

Да, может. Ст.10-12 Семейного кодекса РФ.

Дмитрий, спасибо за ответ, но, честно говоря, не вижу в нём моего случая. Я не заставляю жениться на мне, более того, напротив агитировала за брак с той, к которой ушёл.

Юлия,чем же вам юрист сможет помочь? Вам поможет другое.

Или вы думаете, что он будет обращаться в полицию из-за множественных звонков?

Да, я рассматриваю именно ситуацию с обращением в полицию-суд (что у нас ещё, не знаю) -- т.е. воздействие через правовое поле -- есть для этого основания или нет. Тем более он сам юрист, но специализируется в банковской и финансовой сфере, рынке ценных бумаг и гражданском законодательстве.

Упреки за ложь и за прошлое не являются противоправными действиями. Если вы применяли оскорбления - то возможно.

Ничего вам за это не грозит.

Спасибо за помощь. Добавлю, что упор не на содержание, а на количество звонков -- когда-то сказал, что может обратиться в РОВД по месту моего жительства. Наверное, блефовал, иначе это вообще ненормальная ситуация была бы.

Юлия, Вы для чего спрашиваете? Чтобы определиться стоит далее названивать или нет? Значит ситуация Вами вполне контролируема, никаких срывов нет. Займитесь по-настоящему полезными делами.