Отказ командира в учебном отпуске - законно или нет?

• г. Краснодар

Я военнослужащий по контракту. Воинское звание старшина Срок службы более 10 лет. Студент Вуза. В июне этого года защита дипломной работы. Пишу рапорт на учебный отпуск, но командир части игнорирует его, мотивируя тем, что при поступлении в ВУЗ он не давал на то разрешения. Командиры частей меняются каждые 1-3 года. До его прихода проблем с отправкой в отпуск не было. Вопрос: законен ли отказ командира в учебном отпуске? Есть ли право командира части в отказе учебных отпусках по каким бы то не было причинам. Я поступал в 2009 году. На тот момент срок службы по контракту превышал 3 года. С уважением Михаил К.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ незаконен."Закон о статусе военнослужащих" ст.19.

Отказ не правомерен. Смотрите пп 27 ст. 34 ФЗ "об образовании"