Борьба с самовольством - Как защитить свои цветники от недобросовестных соседей

• г. Уфа

В многоквартирном доме имеются участки-цветники. Я наряду с соседкой тоже высаживаю и ухаживаю за своими саженцами. Но соседи в Лице 1-ой пары решили что участок их собственность - каждый год по 1-2 выкорчевывают кустарники цветущий и цветы такжк. Если сделать замечание-- в ответ издевательства-смешки. В 2013 году на основании протока участкового и показаний соседей им в судебном порядке было вынесено постан. О штрафе в 1 тыс. руб. Вину признали. Но уже вот 25 мая они полностью выкопали оставшиеся цветы посаженные мною и сделали личную перепланировку-посадив при этом свои саженцы. Не спросили никого-не предупредили-так ка считают землю своей. Вызвали наряд-как обуздать соседей самовольниц-не признающих чужой труд-затраты денежные на рассаду. Они уже рецидивисты-хотя пенсионеры ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (4):

Земельный участок многоквартирного жилого дома является долевой собственностью ВСЕХ собственников квартир этого дома. Выдел доли такого земельного участка отдельно каждым собственником ЗАПРЕЩЕН законом. Следовательно, владеть и пользоваться общим участком собственники квартир имеют право только все вместе для общих нужд, а не в индивидуальных интересах каждого из них в отдельности.

Земля то может и общая, а саженцы то ваши. Требуйте возмещение ущерба.

В суд тогда обращайтесь, просите обязать бабушек воздержаться от подобных действий, возместить ущерб.

Спасибо за ответ - хотелось бы обширнее что делать дальше-как остановить безобразие-личные разговоры не помогают