Возможность оформить Договор переуступки долга и выкупить задолженность - законность и возможные препятствия

• г. Самара

У моего родственника-в силу сложившейся ситуации существует долг в Вива-деньги. Возможности погасить долг нет и в близж время ситуация пока не меняется. Могу ли я. оформить с Данной организацией Договор переуступки долга. Выкупить долг, например под 50 % суммы задолженности. Насколько я знаю-коллекторским организациям продают долг под 5% - 10%

Может ли организация препятствовать моему предложению и по какой причине. Законно ли мое предложение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но это право организации - соглашаться или нет (ст. 421 ГК РФ)

Здравствуйте, Елена! Препятствием Вашим планам может послужить разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, данное в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28 июня 2012 г. № 17. В соответствии с данным разъяснением, Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Организация-кредитор вполне может сослаться на данное разъяснение в ответ на Ваше предложение.

С уважением, А.Д.Руслин.