Подводили под статью "12.24 ч.2": "причинение вреда средней тяжести здоровью пешехода".

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2006 произошло ДТП с участием моего автомобиля и пешехода. 30 метров за пешеходным переходом. Утром, при плотном потоке машин я двигался по центральной улице, впереди едущие а/м притормаживали на пешеходном переходе, пропуская пешеходов, полной остановки не было, двигался за впереди идущим автомобилем на расстоянии 5-7 метров. За переходом через

30 метров пешеход "выскочил" со встречного потока... Экстренно притормозить не успел, хотя двигался 30-40 км/ч (разрешено

60). Пешеход, в результате ДТП, получил перелом голени и черепномозговую травму. Подводили под статью "12.24 ч.2":

"причинение вреда средней тяжести здоровью пешехода". 2 свидетеля - пассажиры моей а/м, и 1 со стороны (в мою пользу). С его стороны свидетелей нет. Находясь на месте ДТП, я сам вызвал "скорую" и ДПС. Спустя 2 месяца дело было закрыто за истечением срока давности административного правонарушения.

Спустя 2 года (окт.2008) был подан иск со стороны пешехода о возмещении моральногшо ущерба в размере 700 тыс. руб., и материального в виде 32 тыс. руб. за лечение. Страховая фирма признала по чекам только 2 тыс. руб.. По всем пунктам ПДД, с моей стороны нарушения не было. У пешехода нарушения согласно ПДД под пунктами "4.3", "4.5", "4.6".

В результате судебного иска против меня, описали всё имущество и а/м. Правомерен ли его судебный иск против меня? Каким образом я могу доказать что не являюсь виновником ДТП? Каким образом я могу доказать его вину в случившемся ДТП? Судебное разбирательство длится 2-й месяц.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В случае, если вы не являетесь специалистом в области юриспруденции, а также если ваша цель - отказ в иске пешехода (полностью либо в части), советую в данном случае обратиться к квалифицированному юристу.

Иск пешехода в данном случае абсолютно правомерен, т.к. он имеет право на возмещение ущерба. Для минимизации суммы ущерба, вам необходимо доказать вину самого пешехода.

Способы же доказывания в данном случае надо выбирать, исходя из материалов дела.

В любом случае, каждая сторона судебного процесса должна доказать свою правоту, поэтому не стоит пренебрегать помощью юристов.

С уважением,

Александр Баранов