Арест имущества и исполнительное производство - что грозит после неуплаты кредита и наличия заложенного имущества

• г. Королёв

Ситуация такая: в банке кредит, который я не смогла выплатить после закрытия бизнеса. Был еще один кредит, а точнее я была поручителем-залогодателем у своего бывшего мужа. Отдала в залог 2 свои машины. На данный момент пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. И сегодня уже арестовали мои карты и списали деньги, которые там были (1500 т.р.) в данный момент я проживаю в съемной квартире, где моя мебель. Адрес проживания есть у суд. приставах. Так же есть квартира которая куплена на матер. Капитал, там зарегистрированы я и мои дети. Я официально не где не работаю, на руках двое несовершеннолетние дети и в разводе. Имеют права приставы придти ко мне на съемную квартиру и арестовать имущество, так же арестовать автотранспорт, который в залоге в другом банке, и имеют они положить арест на квартиру, которая куплена на матр. Капит. ?

Ответы на вопрос (2):

Приставы имеют право описать имущество как по месту регистрации гражданина, так и по фактическому месту проживания. А/м находящийся в залоге у другого банка они арестовать могут, но при этом обязвны сообщить об этом залогодержателю. Квартиру, купленную на мат. капитал (собственников ведь является несовершеннолетний) они арестовать не смогут.

В соответствии со ст. 446 ГПК взыскание не может быть наложено на следующее имущество: жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

земельный участок,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.