Покупка автомобиля по генеральной доверенности - как вернуть деньги или автомобиль при обмане продавца?
₽ VIP

• г. Мурманск

Будте добры, помогите в таком вопросе:

Купили автомобиль по генеральной доверенности. Так обрадовались покупке (недорого и машина устраивает), что не подписали с продавцом никаких бумаг о получении им денег. Через 8 месяцев при очередной проверке документов сотрудники ГИБДД задержали наш автомобиль, сказав что он числится в угоне, документы оказались поддельные, да ещё и не было ПТС (продавец обещал нам его скоро отдать). В итоге, продавец скрылся, его подали в розыск (оказалось что мы не первые его покупатели-пострадавшие), на него заводят уголовное дело.

Помогите советом, какие наши дальнейшие действия? Возможно ли нам будет доказать что-нибудь и вернуть автомобиль или деньги?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У вас очень плохая ситуация. Вы не соблюли письменную форму при расчетах на сумму свыше 10 МРОТ, следовательно вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, что деньги передавались.

Возможно, вы что-то и сможете сделать, если на него заведут уголовное дело и его признают виновным и по вашему эпизоду включительно , то сможете подать гражданский иск. А если у него ничего нет, на что можно обратить взыскание, плюс кредиторов будет помимо вас еще не один человек, то даже если вы получите решение, то денег вы не увидите (с него нечего взять).

Я думаю,Вам нужно подавать гражданский иск по уголовному делу и готовить доказательства для возврата денег.

Бюро

Есть какое-нибудь ограничение во времени в течение которого будет производиться экспертиза автомобиля на вопрос угона? Возможно ли такое, что меня признают добросовестным покупателем и вернут машину?