Покупка автомобиля по генеральной доверенности - как вернуть деньги или автомобиль при обмане продавца?
₽ VIP

• г. Мурманск

Будте добры, помогите в таком вопросе:

Купили автомобиль по генеральной доверенности. Так обрадовались покупке (недорого и машина устраивает), что не подписали с продавцом никаких бумаг о получении им денег. Через 8 месяцев при очередной проверке документов сотрудники ГИБДД задержали наш автомобиль, сказав что он числится в угоне, документы оказались поддельные, да ещё и не было ПТС (продавец обещал нам его скоро отдать). В итоге, продавец скрылся, его подали в розыск (оказалось что мы не первые его покупатели-пострадавшие), на него заводят уголовное дело.

Помогите советом, какие наши дальнейшие действия? Возможно ли нам будет доказать что-нибудь и вернуть автомобиль или деньги?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У вас очень плохая ситуация. Вы не соблюли письменную форму при расчетах на сумму свыше 10 МРОТ, следовательно вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, что деньги передавались.

Возможно, вы что-то и сможете сделать, если на него заведут уголовное дело и его признают виновным и по вашему эпизоду включительно , то сможете подать гражданский иск. А если у него ничего нет, на что можно обратить взыскание, плюс кредиторов будет помимо вас еще не один человек, то даже если вы получите решение, то денег вы не увидите (с него нечего взять).

Спросить
Пожаловаться

Я думаю,Вам нужно подавать гражданский иск по уголовному делу и готовить доказательства для возврата денег.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Есть какое-нибудь ограничение во времени в течение которого будет производиться экспертиза автомобиля на вопрос угона? Возможно ли такое, что меня признают добросовестным покупателем и вернут машину?

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы ответить намой вопрос? Мною была куплена машина, снятая сучета в ГИБДД. Покупая машину проверил её на угон на посту в ГИБДД, машина в угоне нечислилась. Машину купил по рукописной доверенности, т.к. нотариусы и комиссионные магазины не работали. Продавец сказал, что так можно. Через неделю столкнулся с финасовыми трудностями и машину пришлось продавать. Нашел покупателя и мы поехали в комиссионный магазин, где нам без проблем её переоформили, вписав в ПТС покупателя (я в ПТС не успел себя вписать). При постановке на учет ГИБДД обнаружилось,

что ПТС поддельный. Но машина в угоне не числится. Против покупателя возбудили уголовное дело в ГИБДД. Покупатель подал на меня в суд о расторжении сделки купли-продажи, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей". Вопрос: Какое решение суда может быть, если я также мог бы оказаться на месте этого человека? (уголовное дело еще не прекращено) Заранее благодарен за ваши ответы.

Мною была куплена машина, снятая сучета в ГИБДД. Покупая машину проверил её на угон на посту в ГИБДД, машина в угоне нечислилась. Машину купил по рукописной доверенности, т.к. нотариусы и комиссионные магазины не работали. Продавец сказал, что так можно. Через неделю столкнулся с финасовыми трудностями и машину пришлось продавать. Нашел покупателя и мы поехали в комиссионный магазин, где нам без проблем её переоформили, вписав в ПТС покупателя (я в ПТС не успел себя вписать). При постановке на учет ГИБДД обнаружилось, что ПТС поддельный. Но машина в угоне не числится. Против покупателя возбудили уголовное дело в ГИБДД. Покупатель подал на меня в суд о расторжении сделки купли-продажи, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей". Вопрос: Какое решение суда может быть, если я также мог бы оказаться на месте этого человека? (уголовное дело еще не прекращено)

Муж купил машину. Продал ему человек, действующий по генеральной доверенности. Он просто выписал мужу доверенность и дал расписку в получении денег. Через несколько дней мужа остановили сотрудники ГИБДД, сказали, что машина числится в угоне, изъяли машину и документы. Скажите, пожалуйста, можно ли через суд расторгнуть сделку и вернуть деьги? Или с простой доверенностью и распиской шансов на решение в мою пользу практически нет? Какие еще действия посоветуете совершить в такой ситуации?

В сентябре приобрели машину. Поехали ставить на учет, оказалось, что машина «распил». Тут же забрали ПТС, начались проверки, на предмет угона, оригинальная ли ПТС, экспертиза кузова. В декабре отдают ПТС со словами, что машина на ответственном хранении. Бумаг по этому поводу ни каких. В январе приходит постановление, о том, что уголовное дело заводиться не будет, ПТС оригинал, машина не в угоне. Про распил написано так, Согласно справки эксперта об исследовании автомобиль имеет признаки изменения первоначального содержания номера кузова (замена маркируемой панели). Маркировочное обозначение идентификационного номера двигателя представленного на исследование автомобиля признаков изменения не имеет, нанесено в соответствии с заводом изготовителем. Сканы постановления могу скинуть. Пришли в прокуратуру, наше дело уже в архиве.

Какие наши дальнейшие действия?

У меня не стандартная ситуация... Купил автомобиль Hyundai Accent 2008 в конце августа 2011 года. В ПТС было 2 хозяина, я получался 3-им. При покупки машины не каких сомнений не возникало. Поехал через 2 дня в ГИБДД (прописан и покупал машину в Москве). Оказалась в ПТСе 2-ая запись о хозяине поддельная (была очень хорошая поделка). Транзитные номера оказалось были украдены с другой машины. По базе ГИБДД машина до сих пор стоит на учете в Солнечногорском районе, на первом хозяине по ПТС. Отправили машину на экспертизу и писать заявление в ОВД по месту покупки авто... Завели уголовное дело по ст. УК 159 ч 2 (мошенничество группой лиц). В ходе экспертизы машина оказалась чистая-в угоне не числится, номерные знаки кузова и двигателя не менялись. ПТС оригинал, запись о 2-ом хозяине в ПТС-поддельная. Нашли первого хозяина автомобиля на котором до сих пор он стоит на учете... Он претензий на машину не имеет.. Машина оказалась была куплена на деньги таксопарка и оформлена на водителя (1-ый хозяин в ПТС) проработав в таксопарке год и поругавшись с начальником он уволился. Отдав машину по ген. Доверенности таксопарку. На машине были установлены ограничения в регистрационных действиях из-за не уплаты алиментов хозяином автомобиля (на данный момент алименты почти уплачены). Начальник таксопарка через некоторое время продал машину на запчасти, а фирма больше не существует. По работе следователя - начальник таксопарка на машину тоже претензий не имеет... Мошенников продавшие мне автомобиль по ложному паспорту сотрудники полиции не нашли.. Начальник отдела следствия готов отдать машину и документы (оригинал ПТС, результаты экспертиз машины и не обходимые постановления если надо) для восстановления регистрации в гаи. Но не может дать постановление о закрытие уголовного дела так как мошенников не нашли. Какие нужны документы для регистрационных действий для ГИБДД в такой ситуации? Все сотрудники ГИБДД говорят по разному.

Купил автомобиль в Новосибирске у перекупщика (не собственник, но есть расписка о получении денег за автомобиль), ПТС проверил на посту ГИБДД, при перегоне в населенном пункте выписали штраф за превышение скорости, еще раз пробили по базе. Приехав в свой город, поехал на регистрацию. При осмотре автомобиля у инспектора вызвал подозрение номер двигателя и бланк ПТС - Автомобиль забрали на штрафстоянку. Экспертизу автомобиль прошел, номера агрегатов в угоне не числятся. Бланк ПТС по данным проверки прокуратуры оказался поддельным. ПТС передали на далнейшую проверку следователю в УМВД. Он сообщил что будет заведена статья 327 и проверка ПТС по регионам займет около двух месяцев. Пока небудет окончательного решения по ПТС машину мне не отдадут. Продавца нашел, он готов отдать деньги только в обмен на машину. Что делать в таком случае?

Купил автомобиль. Так как был ограничен во времени, пришлось взять машину без проверки документов. У меня на руках оказались только договор купли-продажи, написанный рукой продавца и ПТС на автомобиль, который я не удосужился проверить. Моя ошибка, признаю.

Оказалось, что машина снята с учета, а номера вообще находятся в розыске.

Вопрос такой: могу ли я законным способом (через суд, например) вернуть деньги и признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники гибдд и при проверки документов оказалось что они поддельные (документы на машину, сорка), теперь возбудили уголовное дело, что мне будит и как действовать в этой ситуации? Спасибо)

Что делать. Год назад купили машину у автодиллера вчера остановили сотрудники ДПС для проверки документов оказалось что машина числится в угоне уже пол года, договор купли продажи есть, птс тоже на учет не ставили на этой машине попадались сотрудникам ДПС в сентябре и не каких нареканий небыло, сейчас сотрудники забрали номера от машины и забрали машину на платную штраф стоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение