Устройство на работу по договору и сохранение пенсии по инвалидности - возможно ли одновременно?
398₽ VIP

• г. Москва

Я получаю пенсию по инвалидности. Если я устроюсь работать не по трудовой книжке а по трудовому договору узнают ли об этом в собесе? Не хочу терять надбавку поэтому подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

нет не узнают так как это гражданско правовой договор ст. 421 ГК РФ

сообщают только когда будете работать по трудовому договору

Это лучший ответ

Конечно узнают, потому что Заказчик должен будет отчислять НДФЛ с вашего дохода, а налоговая и ПФР тесно взаимодействуют.

Если юридическое лицо выплачивает вознаграждение физическому лицу на основании гражданско-правового договора, то оно учитывается у заказчика в качестве расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).

если устроитесь по трудовому договору в пенсионном станет об этом известно 255 НК РФ.

Узнает, так как работодатель будет производить отчисления (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»)

А кто мешает работать по гражданско-правовому договору, выполняйте работу, кто снимет с вас выплаты, на каком основании, работайте ст.Статья 420 ГК РФ

Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Добрый вечер,

ПФР узнает в любом случае, так как будет производится уплата страховых взносов в пенсионный фонд. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов признаются организации, в том числе и общественные, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, является объектом обложения страховыми взносами.