Риэлтор не выполнила условия договора. Иск надо подавать в районный суд исходя из адреса организации, указанного в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Риэлтор не выполнила условия договора. Иск надо подавать в районный суд исходя из адреса организации, указанного в договоре?

Ответы на вопрос (9):

Можете и по своему адресу. В зависимости от суммы до 50 т.р. - в мировой, свыше - в районный.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать по своему месту жительства, т.к. спор о защите прав потребителей п. 7 ст. 29 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я уже множество раз писал, что не нужно обращаться к риелторам, потому что у нас это только название, для этого есть профессионалы - адвокаты.

Главное, чтоб в Вашей ситуации человек, не выполнивший условия договора действительно был "риелтором", т.е. лицом, представляющим агенство недвижимости по доверенности (ведь они ("риелторы"), как правило нигде не числятся трудоустроенными), которое отвечает за свои договоры.

А так получается что? Вы подаете иск к ответчику - Агентству недвижимости (а не к риелтору, поскольку в договоре д.б. указание именно на Агентство), а они пишут возражения на Ваш иск, в котором указывают, что мы не знаем такого гражданина...Понимаете о чем я? И где тут Закон о защите прав потребителей? Иск к агентству? Возможно здесь нужно шире смотреть на вашу проблему. Так что не торопитесь подавать иск непонятно к кому. Сначала разберитесь в основаниях иска.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но если в исковом заявлении Вы сошлетесь на Закон о защите прав потребителей и на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17, то можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК) и без уплаты госпошлины. В последнем случае, отправьте претензию ответчику, потребуйте штраф, и моральный вред.

Дмитрий Павлович

89531419165

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Мне удобней по месту нахождения риэлтора(ответчика). Я могу исходить из адреса указанного им в договоре?

Спросить
Пожаловаться

В этом случае, вам нужно подавать иск, исходя из местонахождения юридического адреса.

Спросить
Пожаловаться

Можете исходить из него.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса заключается в том, что мне известен только адрес, указанный в договоре. Могу я на этом основании подать заявление именно в районный суд на территории которого, как указала организация , она находится? Достаточно ли указанного в договоре адреса, чтобы иск был принят к рассмотрению?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не достаточно, так как Вы должны подавать иск к организации не по месту нахождения, а по юридическому адресу.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иск? Я физическое лицо заключил договор на поставку станков с ООО, условия договора они не выполнили, и я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописан арбитражно-третейский суд. Или по месту регистрации ООО? Спасибо.

Договор вклада оформлен в филиале (офис и юр.адрес по договору в 3000 км от филиала фин. компании). В договоре указан адрес филиала в начале-справа от слова договор. Претензия направлена по адресу юр.лица указанного в договоре. В адрес филиала претензия не отправлялась.

Вопрос: согл. ГПК ст.29.п.2 можно подать иск в гор. суд по адресу филиала и в иске писать где адрес ответчика его юр.адрес или адрес филиала?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы, либо Басманном суде города Москвы. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: в какой районный суд подавать? В соответствующий районный суд исходя из юридического адреса Лизингодателя? Ведь договор лизинга уже не действует и общие условия к нему тоже. Или всё-таки в Басманный суд города Москвы.

Спасибо.

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре.

Хочу подать иск в районный суд о признании недействительным договора купли-продажи авто и о внесении записи в карточку регистрации ТС в ГИБДД. Кто должен являться ответчиком по данному иску? И по какому адресу подавать иск?

Организация не выполнила условия договора (монтаж балконной рамы физ лицу) и не возвращает предоплату по договору. Иск подается к мировым судьям?

Собираюсь подавать иск в суд о взыскании долга по договору займа. По условию договора процентная ставка была 30% (условия заемщика). В указанный срок деньги не возвращены. Какой процент я имею право требовать за срок, превышающий в договоре?

Брачный договор составлен в браке перед разводом в 2008 г. Я свои условия по брачному договору выполнил, а бывшая супруга выполнила не все. Все это время я терпиливо ждал, но она молчит, сейчас хочу подать на нее в суд из-за неисполнения условий договора. Скажите, пожалуйста, могу ли я это сделать? Имеет ли брачный договор срок давности? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор между физ и юр лицом на поставку стройматериала. Условия договора исполнитель (юрлицо) не выполнил. Разрешение споров в договоре указан арбитражный суд. Могу ли я подать иск к юрлицу в мировой суд?

В договоре аванс за квартиру прописан как частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтора. Расторгнуть договор может покупатель, если Риэлтор не подготовил необходимые документы в надлежащем виде. Срок договора закончен, риэлтор не подготовил документы которые запросил банк для ипотеки. Риэлтор обязан вернуть частичный платеж? В договоре также прописано условия при которых заказчик вправе расторгнуть договор: что Это - основания для освобождения обеих сторон от ответственности за неисполнение обязательств по договору являются основания, предусмотренные ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение