Отказ от услуг домофонной компании - разъяснение правового статуса системы

• г. Омск

Написал в домофонную компанию об отказе их услуг, так как нет необходимости. Написали письмо в ответ, что не имею права, так как домофонная система установленная на двери является собственность Домоф компании, и за её использование необходимо платить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона.