Проверка нарушения ПДД после наезда на беременную пешеходку - закрыто уголовное дело из-за амнистии. Какой иск подать и на какую сумму?

• г. Астрахань

Водитель П. в нарушение требований п.п.1.5, 9.10, 10.1 ПДД совершил наезд на пешехода А., в результате, пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения, более того потерпевшая была на 6-м месяце беременности. Было возбуждено адм. дело, потом уголовное. Уголовное дело закрыто в связи с амнистией. На лечение затрачено (по чекам) 25 000 руб. операции проведены бесплатно. Вопрос: 1. Какой подавать иск? На какую реальную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Иск к страховой компании о возмещении расходов на лечение, можете назвать иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Перед обращением в суд обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, возможно, вам и так все выплатят.

Компенсация морального вреда - с водителя, в судебном порядке.