Можно ли добрать подранка кабана в течении суток после ранения, если подранок сделан в последний разрешенный день охоты.

• г. Шацк

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно заметили, что разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты (ч.4 ст. 31 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ

"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Если в разрешении не указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон (п. 4 Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512

"Об утверждении Правил охоты") то при осуществлении охоты охотник обязан:

после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов (п.п. 3, 3.7 Приказа Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512

"Об утверждении Правил охоты").

Таким образом, отметка о добыче животного, поставленная в день, не входящий в срок разрешения на на добычу охотничьих ресурсов - является нарушением.

Приложение N 1

к Правилам охоты

Сроки охоты на копытных животных

С изменениями и дополнениями от:

10 апреля 2012 г., 10 декабря 2013 г.

Кабан: все половозрастные группы

с 1 июня по 28 (29) февраля

Система ГАРАНТ: base.garant.ru