Возможно ли устроиться на работу в другое учебное заведение во время творческого отпуска без трудовой книжки и как осуществляется оформление?

• г. Уфа

Я работаю учителем ин.языка. Возможно ли устроиться на работу в другое учебное заведение во время творческого отпуска? Ведь трудовая книжка не на руках. Каким образом осуществляется оформление?

Ответы на вопрос (1):

Помимо основной работы, сотрудник вправе выполнять другую работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Так как основное место работы у работника может быть только одно (ст. 282 ТК РФ), заключение работником ещё одного трудового договора, в том числе срочного (часть вторая ст. 59 ТК РФ), с другим работодателем в любом случае будет рассматриваться как внешнее совместительство.

Согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время не допускается даже по его просьбе (письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1). Соответственно, работник не вправе выполнять работу в порядке совместительства в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе.

В то же время законодательство не запрещает лицам, работающим по трудовому договору, заключать договоры гражданско-правового характера. Следовательно, работник, находясь в отпуске, вправе оказывать услуги (выполнять работы) по гражданско-правовому договору. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона